Seguidores

ECONOMIA

CUITEGI

FOTOS

EMPREGOS

Video

'Folia de Rua' começa na noite desta sexta com Dudu Nobre em JP; veja programação

Evento segue até o dia 25 deste mês e será aberto com show do sambista Dudu Nobre, as bandas Helô Nascimento, Dandara Alves e Preto Netto

Dudu NobreA partir desta sexta-feira (17) João Pessoa vira a cidade da maior prévia carnavalesca do Brasil com a abertura do ‘Folia de Rua’, que completa 30 anos.

Leia mais notícias de Entretenimento no Portal Correio

O evento segue até o dia 25 deste mês e será aberto com show do sambista Dudu Nobre, as bandas Helô Nascimento, Dandara Alves e Preto Netto.

Pela Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, devem passar o Bloco dos Atletas, Banho de Cheiro, Agitada Gang, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar, arrastando o maior número de foliões. 

De acordo com a organização do evento, a novidade este ano ficará por conta do bloco Cristão intitulado ‘Chama Para Louvar’, que deverá desfilar na terça-feira (21).
Confira a programação completa:

Sexta-feira (17)

Abertura: 
100 anos do Samba- 30 anos de Folia
Concentração: Ponto de Cem Reis
Horário: 18h30
Orquestra
Banda: Dudu Nobre, Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Neto

Bloco Pinguim

Concentração: Praça João Pessoa, às 19h
Orquestra

Bloco Folia Cidadã

Concentração: Porto do Capim, às 17h
Orquestra

Bloco da Cueca

Concentração: Ponto de Cem Reis, às 20h
Orquestra

Bloco Confete e Serpentina

Concentração: Praça Dom Úrico, às 20h
Orquestra
Banda: Mirandinha e Pura Raiz

Bloco Jaguaribe Folia- 17 anos
Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente Escola João Machado, às 18h
Banda: Só Swing, Os Estourados e Aldair Play Boy

Bloco Anjo Azul Ano XIII

Concentração: beco da Faculdade de Direito, às 20h
Orquestra
Banda: Macumbia

Bloco Maluco Beleza XIII
Concentração: em frente no Sintep, às 21h
Orquestra
Banda: Geovan Morais e Banda Um

Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: antigo Polígono, na Avenida Sérgio Guerra, às 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny

Sábado (18)

Bloco Agitada Gang

Concentração: em frente Academia Corpo Livre, às 16h
Orquestra
Banda: Agitada Gang

Bloco dos Atletas
Concentração: Farmácia Pague Menos, às 19h
Banda: Claudia Leite

Bloco Boi Vermelho XIV
Concentração: Rua Alberto de Brito, em Jaguaribe
Orquestra

Bloco Piratas dos Bancários

Concentração: Antigo Polígono, Avenida Sérgio Guerra, às 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny

Bloco Fla Torre
Concentração: Avenida Carneiro da Cunha, às 18h
Orquestra
Banda: Farra Elétrica

Bloco Virgens de Mangabeira

Concentração: em frente a Escola Luiz Ramalho, às 19h
Banda Convidada

Bloco Peruas do Valentina

Concentração: Mercado Público do Valentina, às 18h
Orquestra
Banda: DJ Marcilio e Claudiano Geração é Massa

Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz, às 21h
Banda: Beto Movimento

Bloco Banho de Cheiro

Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos, à 20h
Banda: Super Swingueira

Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro, às 8h
Banda: Rebolice e Só Swing

Bloco Bom D+
Concentração: em frente à Rádio Comunitária 104.9, em Cruz das Armas, às 21h
Orquestra
Cultura Popular

Bloco Tambiá Folia

Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, em Tambiá
Orquestra
Banda: Gilmelândia

Bloco Piabas
Concentração: em frente Hotel Tambaú
Orquestra
Banda: Cultura Popular

Blocos Imprensados

Concentração: Praça Rio Branco, às 18h
Orquestra
Banda: Convidado

Domingo (19)

Bloco Viúvas da Torre 
Concentração: esquina do Supermercado Santiago, na Rua Manoel Deodato, às 15h30
Orquestra
Banda: Sandra Belê

Bloco Virgens de Tambaú

Concentração: em frente a Cajueiro 17h
Banda: Joelma
Banda: Gracinha Telles, Jairo Madruga, Zé Filho, Renata Arruda, Raianny Stefanny, Liss Albuquerque

Segunda (20)

Bloco Muriçoquinhas do Miramar

Concentração: Academia Corpo Livre
Banda Convidada

Bloco Melhor Idade

Concentração: Busto de Tamandaré
Orquestra: Gambiarra
Banda: Splok

Terça-feira(21)

Bloco Portadores da Folia

Concentração: Empadinhas Barnabé, na Avenida Cabo Branco, às 15h
Banda: Acredite

Bloco Galo do Treze de Maio

Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, às 16h
Orquestra

Bloco Chama Pra Louvar

Concentração: Academia Corpo Livre, na Via Folia, às 19h
Banda: Ministério Toque Novo

Bloco Canto do Tetéu XXVI

Concentração: Busto de Tamandaré, às 19h
Banda: Walter Luis e Banda

Bloco 25 Bichos
Concentração: Avenida Floriano Peixoto, em Jaguaribe
Orquestra

Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Orquestra

Quarta-feira (22)

Bloco Muriçocas do Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas
Horário de Saída: 21h
Orquestra
Banda: Os Gonzagas, Bambarte, Os Mulatos, Mira Maya, Malandros do Morro, Fuba, Zé Neto

Bloco Pira na Folia
Concentração: ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima, em Miramar, às 18h
Orquestra

Quinta-feira (23)

Bloco Viúvas do Bela Vista

Concentração: em frente depósito da Célia, no Bela Vista, às 19h
Orquestra
Banda: Marah Neves

Bloco Cordão do Frevo Rasgado XVI
Concentração: por trás do Mag Shopping, às 21h
Orquestra
Banda: Liss Albuquerque

Sexta-feira(24)

Bloco Elefante da Torre

Concentração: Praça São Gonçalo, na Torre
Orquestra
Banda Convidada

Bloco Cafuçu

Concentração: Praça do Bispo, no Centro, às 21h
Orquestra

Bloco Vaca Morta

Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, às 21h
Orquestra
Banda: Gil Bala e Marah Neves

Bloco Boi do Bessa

Concentração: em frente ao Bessa Grill, no Bessa
Orquestra
Banda: Jairo Madruga

Bloco Urso Gay

Concentração: Praça do Coqueiral, em Mangabeira, às 20h
Orquestra
3
0 Comentários

Postar um comentário